Notre équipe

Voici l’ensemble des collaborateurs et collaboratrices de l’administration de l’Aide suisse à la montagne.

Administration

L'administration de l'Aide suisse à la montagne prend en charge les tâches opérationnelles de l'organisation. Elle adopte avant tout une politique d'entreprise transparente et crédible, en accord avec les principes qu'il a définis pour sa mission. Elle dispense ouvertement des informations sur les activités de l'institution et entretient le contact avec les donatrices et les donateurs.

Direction

Dominik Roos

RESPONSABLE FINANCES ET ADMINISTRATION

dominik.roos@aidemontagne.ch
044 712 60 65

Ivo Torelli

RESPONSABLE FUNDRAISING ET COMMUNICATION

ivo.torelli@aidemontagne.ch
044 712 60 54

Beatrice Zanella

RESPONSABLE PROJETS ET PARTENARIATS

beatrice.zanella@aidemontagne.ch
044 712 60 56

Collaborateurs

Laura Arata

GESTIONNAIRE PROJETS ÉNERGIE, FORMATION, SANTÉ

laura.arata@berghilfe.ch
044 712 60 67

Anja Furger

ASSISTANTE DE DIRECTION

anja.furger@aidemontagne.ch
044 712 60 72

Stefanie Vidal

CONSEILLÈRE PROJETS AGRICULTURE

stefanie.vidal@aidemontagne.ch
044 712 60 77

Rolf Simmen

CONSEILLER PROJETS AGRICULTURE

rolf.simmen@aidemontagne.ch
044 712 60 53

Flavia Rafaniello

GESTIONNAIRE PROJETS FUNDRAISING ET COMMUNICATION

flavia.rafaniello@aidemontagne.ch
044 712 60 74

Véronique Hoener

CONSEILLÈRE DONATEURS

veronique.hoener@aidemontagne.ch
044 712 60 60

Margrith Blum

RESPONSABLE TOURISME

margrith.blum@aidemontagne.ch
044 712 60 70

Sylvie Kropf

ADMINISTRATRICE PROJETS

sylvie.kropf@aidemontagne.ch
044 712 60 75

Karin Balzaretti

CONSEILLÈRE DONATEURS

karin.balzaretti@aidemontagne.ch
044 712 60 68

Karin Kupper

CONSEILLÈRE DONATEURS

karin.kupper@aidemontagne.ch
044 712 60 62

Martin Abderhalden

RESPONSABLE ARTS ET MÉTIERS

martin.abderhalden@berghilfe.ch
044 71260 63

Nicole Lutz

RESPONSABLE PUBLIC FUNDRAISING

nicole.lutz@aidemontagne.ch
044 712 60 73

Luca Somm

GESTIONNAIRE PROJETS IT

luca.somm@aidemontagne.ch
044 712 60 71

Alexandra Rozkosny

RÉDACTRICE

alexandra.rozkosny@aidemontagne.ch
044 712 60 76

Lukas Ziegler

GESTIONNAIRE PROJETS COMMUNICATION

lukas.ziegler@aidemontagne.ch
044 712 60 55

Jürg H. Hilgarth

RESPONSABLE DE LA TRANSFORMATION DIGITALE

juerg.hilgarth@berghilfe.ch
044 712 60 52

Markus Rohner

CONSEILLER GRANDS DONATEURS ET SUCCESSIONS

markus.rohner@aidemontagne.ch
044 712 60 58

Max Hugelshofer

RÉDACTEUR

max.hugelshofer@aidemontagne.ch
044 712 60 61

Michael Hartmann

RESPONSABLE AGRICULTURE

michael.hartmann@aidemontagne.ch
044 712 60 69

Kilian Gasser

CONSEILLER MÉDIAS / CONSEILLER GRANDS DONATEURS

kilian.gasser@berghilfe.ch
044 712 60 60

Claudia Spinatsch

CONSEILLÈRE GRANDS DONATEURS

claudia.spinatsch@aidemontagne.ch
044 712 60 64